Spilimdrevo.by
Профессиональное удаление деревьев
Назад к списку

Определяем аварийное дерево

В Беларуси множество красивых и здоровых деревьев, но иногда по различным причинам, даже самые мощные и впечатляющие из них могут стать аварийными. Это может представлять угрозу не только для их окружающей среды, но и для жизни и безопасности людей. 

Рассмотрим ключевые признаки, которые помогут белорусским жителям определить аварийное дерево и принять необходимые меры своевременно.


Определение аварийного дерева:

Аварийное дерево - это древесный организм, который становится опасным в следствие своего пониженного здоровья или физических повреждений. Заповедники и парки Беларуси обычно тщательно следят за своим зеленым наследием, но эти случаи могут возникать и в городской среде или на частных участках.


Признаки аварийного дерева:

  1. Крона: Изучите дерево снизу вверх. Если крона выглядит безжизненной, имеет сухие или отсутствующие ветви, это может быть признаком проблемы со здоровьем дерева. Помимо этого, листья могут быть испорчены, тусклыми или с грибными поражениями.
  2. Ствол: Обратите внимание на ствол дерева. Если на нем есть трещины, открытые раны или места гниения, это может указывать на его нестабильность. Также следует обратить внимание на перекосы или наклоны ствола, так как это может свидетельствовать о проблемах корневой системы
  3. Корни: Находясь у основания дерева, обратите внимание на корни. Если они повреждены, гнилые или имеют видимые дефекты, это может указывать на возможные проблемы с его устойчивостью.
  4. Окружающая область: Изучите окружающий ландшафт или близлежащие объекты. Если есть подозрение на пересечение корней с кабелями или трубопроводами, это также может создавать опасность.



Болезни способные погубить дерево

Если в посадке преобладают старые деревья одного и того же вида, то важно обратить особое внимание на каждое растение, особенно если только одно из них страдает от заболевания и уже высохло.

Если деревья поражены такими болезнями, как сосудистая гниль, болезни некроза или смешанная гниль, то необходимо удалить все деревья, которым уже больше нет будущего. Если болезнь затронула более 1/3 дерева, или в случае некроза обнаружены язвы, то обязательна вырубка деревьев.



Действия при обнаружении аварийного дерева:

  1. Для жителей Беларуси, обратитесь к местным властям, администрации парка или к арбористам, когда вы обнаружите потенциально аварийное дерево. Специалисты проведут оценку и предоставят необходимую информацию о дальнейших шагах.
  2. Если аварийное дерево создает непосредственную угрозу жизни или имуществу, рекомендуется немедленно обратиться в экстренные службы Беларуси, такие как пожарная или спасательная служба.

Определение аварийного дерева - важный аспект сохранения безопасности и красоты окружающей среды Беларуси. Внимательное наблюдение за признаками беспокойства, своевременное информирование компетентных служб и принятие соответствующих мер поможет предотвратить бедствия, связанные с аварийными деревьями, и сохранить зеленую наследственность страны для будущих поколений.